Калининград, 14.01.2021, 18:20

Отказ от ухода - может ли это навредить мне и моей маме?

Вопрос №18134766 из г. Калининград
опубликован 14.01.2021, 18:20
Проживаем на одной жилплощади я, отец, мать. Все зарегистрированы. Квартира на мне по его дарственной. Отец, 85 лет, пенсионер, не инвалид. Сказал, что сделает себе справку, что за ним требуется уход. Маме поставили онкологию (рак). После этого отец потребовал написать мне (дочери) и жене (моей матери) отказ от ухода за ним, вообще он самостоятельно себя обслуживает. Мама инвалид третьей группы (рабочая). Он хочет оформится в дом престарелых, что бы не ухаживать за мамой. У отца есть дочь от первого брака, фамилия у нее другая, воспитывал ее другой мужчина. Скажите, получив отказ от меня и мамы, он (или его дочь от первого брака) может как-то это использовать против нас, вымогать через суд затраты на мое детское воспитание, долю квартиры или что-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право написать заявление о постоянном проживании в доме престарелых, но это никак не связано с уходом за вашей мамой, он за ней не обязан ухаживать. Взыскать с вас алименты он сможет если в суде докажет что является нуждающимся в помощи.

15.01.2021, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец вправе взыскать с вас алименты на свое содержание.

14.01.2021, 18:23

Если я не работаю, то по суду будет взыскана часть пенсии моей мамы или часть ее банковского счета (мы совместно живем, общее домохозяйство) ему в качестве алиментов или по суду он может потребовать в качестве алиментов долю квартиры?

14.01.2021, 20:03

Ничего у вашей мамы не будет взыскано, она не имеет отношения к вашим долгам. И на долю не сможет претендовать.

14.01.2021, 20:05

Когда, я буду получать любой доход, в том числе наследство, то с меня будут взыскивать алименты?

14.01.2021, 23:21

С любых видов дохода удержания.

14.01.2021, 23:22

А дочь отца от первого брака какую выгоду имеет от моего отказа об уходе за отцом (она проявляет очень большой интерес). А отец настаивает, что бы я написала этот отказ.

14.01.2021, 23:25

Это может быть основанием признания Вас в дальнейшем недостойным наследником после отца.

15.01.2021, 08:32

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла: он заставит меня подписать отказ об уходе за ним (механизмы давления на меня у него есть), дочь от первого брака оформит над ним опекунство, соберет документы, что ухаживает за ним (тратит свои деньги) и они могут как-то аннулировать ранее оформленную от него на меня дарственную на квартиру или как-то выделить себе долю квартиры за уход?

15.01.2021, 09:16

Если я отказываюсь от ухода за ним, то суд назначает дочь от первого брака опекуном (по решению отца) и она может претендовать по смерти моей матери (это не ее мать) на принадлежащий моей матери вклад в банке или по смерти отца (или при его жизни) на какую-то долю квартиры (хоть и оформлена она на меня дарением от него)?

15.01.2021, 09:49

Об опекунстве нет смысла говорить, поскольку он не лишен дееспособности. Аннулировать договор дарения в данном случае не получится.

15.01.2021, 10:23

При лишении дееспособности, ему 85 лет, и это дочь от первого брака сделает легко, она назначается опекуном. Какие материальные (имущественные) права она приобретает?

15.01.2021, 10:34

Лишить дееспособности может только суд и это не так легко, как кажется, несмотря на его возраст. Если суд лишит его дееспособности, то отдел опеки назначит опекуна. Согласно ст. 31, 32 ГК опекун имеет право представлять подопечного, защищать его права и интересы.

15.01.2021, 10:39

А какие права имеет опекун на распоряжение пенсией, вкладом и имуществом опекаемого?

15.01.2021, 10:50

На основании ст. 37 ГК РФ, 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

16.01.2021, 05:05