При сокращении ставки - какие вакансии должен предлагать работодатель?
Здравствуйте!
На основании ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если Вы не соглашаетесь на перевод ни на одну из предложенных Вам должностей (как вышестоящих, так и нижестоящих), то основанием для увольнения будет сокращение, никакого увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права требовать или просить.
Это Ваше право, согласиться на предложенную Вам работу или нет, Вы не обязаны соглашаться на предложение работодателя.
1) При увольнении по сокращению работодатель обязан под роспись уведомить Вас за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения;
2) Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Лариса! Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ:
если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом про другие местности нужно смотреть коллективный договор, соглашение или трудовой договор. Если там такая обязанность прописана, то должны предложить.
Добрый день.
Увольняемому по сокращению штата сотруднику работодатель обязан предложить любую другую работу, кроме той, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. И той, которая требует более высокой подготовки. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него во всех иных филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности. То есть в пределах административно-территориальных границ населенного пункта, в котором, согласно трудовому договору было определено место работы работника. Предлагать вакансии нужно в письменной форме.
Понятие филиала раскрыто и в ГК РФ. Филиал - это обособленное подразделение компании, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).
Здравствуйте Лариса.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Вам должны предоставить вакантное место в вашей местности.
Здравствуйте, Лариса!
Если в вашем трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) прописан город локации, то при сокращении численности штата вам должны предлагать вакантные должности именно в этом городе.
НО, на практике бывает так, что в одном городе филиал полностью закрывается, в связи с чем работодатель предлагает другие вакантные места, в других городах.
Согласно ст. 81 ТК РФ,
Лариса, не важно где работодатель предлагает вам работу, ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ, и работодатель в этом случае вас должен уволить именно по сокращению.
Самое главное, не поддавайтесь на обман, НЕ ПИШИТЕ заявление по собственному желанию, иначе такие случаи участились, работодатель специально предлагает работу в других городах, чтобы вы написали заявление по собственному (ст. 80 ТК РФ).
Не делайте этого ни в коем случае!
Через 2 месяца вас обязаны сократить и выплатить выходное пособие.
После чего, вы встанете на биржу труда и сможете получить такое же пособие второй раз, в исключительных случаях и третий раз.
ст. 180 ТК РФ,
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Лариса
Безусловно вам обязаны предлагать все имеющиеся вакансии не только в этом городе, а все открытые ставки в том числе и в других городах если работодатель один.
При этом без предупреждения за 2 месяца уволить не могут
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Здравствуйте!
По сути вашего вопроса:
При сокращении из условий вашего вопроса, работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Кроме того, обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, ст. 81 ТК РФ.
В связи с чем, нужно посмотреть коллективный договор и соглашения.
По смыслу правовой нормы и не допущения дискриминации в сфере трудовых отношений - должны вам предлагать все имеющиеся вакансии у вашего нанимателя.