Налог на продажу дома и земельного участка, полученных в наследство с собственностью оформленной в 2002 и 2016 годах.
Взымается ли налог с 1400000 за продажу дома и земельного участка, полученные в наследство, собственность дома оформлена в 2002 г, на земельный участок 19.02.2016
Лучший ответ
Анастасия, добрый день!
С момента открытия наследства должно пройти 3 годо для освобождения от налога с продажи. Если минимальный срок не прошел, то согласно ст.222, 217, 217.1 НК РФ Вы применяете вычет в размере 1 млн. и с разницы (в Вашем случае 400 тыс. рублей) платите НДФЛ 13%.
Спасибо за вашу работу!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Минимальный срок владения для имущества, полученного в порядке наследования, составляет 3 года с даты смерти наследодателя (ст. 217.1 НК РФ). При продаже имущества за пределами этого срока обязанности по уплате налога не возникает.