Барнаул, 15.08.2017, 07:39

Продается дом и земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство - действует ли налог 13% при наличии свидетельств разных годов?

Вопрос №13017769 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2017, 07:39
Продается дом и земельный участок на основании свидетельства о праве на наследство. Вопрос: При продаже наследниками дома и земельного участка действует ли налог 13%, если свидетельство на наследство 2016 года, а предыдущее свидетельство на родственника 2011 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

15.08.2017, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

• Здравствуйте,

Если вы стали собственником в 2016-м году при получении наследства, то желательно три года недвижимость не продавать, либо придётся платить НДФЛ 13 % с суммы свыше 1.000.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.08.2017, 07:42

Здравствуйте! Если дом принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство, то минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ три года.

15.08.2017, 07:43

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы не будете платить налог, если с момента вступления в права собственности прошло три года.

15.08.2017, 07:51

Налог платить, несмотря на то, что наследниками стали родственники? И

свидетельство умершего родственника 2011 год.

15.08.2017, 07:46

Налог Вы будете платить не за наследство, а налог с дохода, полученного при продаже недвижимости, которая в собственности менее 3 лет находилась.

15.08.2017, 07:48

Вы получаете доход от продажи недвижимости и он облагается НДФЛ, родственные связи здесь не при чем. Спасибо за обращение на наш сайт.

15.08.2017, 07:48

Доброго дня!

Свидетельство умершего родственника и относится к нему. К вам вопросы от ФНС начинаются с 2016 года, когда вы получили свидетельство. Три года не прошло, поэтому будете платить 13% с продажи.

15.08.2017, 07:50

Если право собственности возникло более 3 лет назад, а именно со смертью наследодателя, то налог при продаже недвижимости платить не должны. Статья 217 Налогового кодекса.

15.08.2017, 07:50