Тула, 14.01.2021, 18:50

Как получить право собственности на земельный участок, выделенный колхозом в 1989 году и построенный в 1996 году?

Вопрос №18134866 из г. Тула
опубликован 14.01.2021, 18:50
В 1989 году колхоз выделил мне земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. В 1996 году строительство было завершено, дом введен в эксплуатацию. Но своевременно оформить земельный участок в собственность не удалось, т.к. колхоз попросту прекратил существование. На каком основании обратиться в суд и можно ли признать за мной право собственности, сославшись на приобретательную давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давность здесь роли не играет..

Дом оформить в собственность, а потом приватизация зем участка бесплатная..

14.01.2021, 20:22

Вам не нужна приобретательная давность, просто признавайте право собственности на землю.

14.01.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, Виктория! В суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться через 18 лет после начала владения имуществом. В Вашем случае срок превышает данный период, поэтому можете обращаться с иском в суд.

14.01.2021, 19:02

Можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, у вас должно быть постановление о выделении вам данного участка, поэтому нет приобретательной давности.

14.01.2021, 19:06

Для написания искового заявления обратитесь к юристу иначе получите возврат.

15.01.2021, 00:33

А какое основание указать в иске?

14.01.2021, 19:35

П. 9 ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ, п. 2 ст. 252 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ.

15.01.2021, 00:14