Проблемы с регистрацией права собственности на жилой дом и земельный участок - анализ ситуации и возможные пути решения

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Лучший ответ

У вас безвыходное положение. Если земля не в собственности, то оформить право на дом даже в суде не получится. Так как это уже самовольная постройка. ч.3 ст. 222 ГК РФ. 3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

То есть если прав на землю нет, то и дом не оформить.

Спасибо за ответ! А можно воспользоваться ст. 266 ГПК как факт имеющий юридическое значение. Была справка БТИ, что дом принадлежит покупателю, но нет слов на праве собственности. Почему это самовольная постройка, если дом возведен на отведенном под жилищное строительство земельном участке. БТИ проводило 2 раза инвентаризацию жилого дома, в БТИ и кадастровой палате строение значится в реестре объектов недвижимости. Грубая ошибка покупателя- он не сдал в 1969 году решение о предоставление земельного участка под жилищное строительство, а БТИ его не спросило. Если бы в БТИ было это решение БТИ выдало бы регистрационное свидетельство на жилой дом в 1969 году.