А в какой статье сказано про акции, что "сохраняется 3-летний срок владения для продажи без налога".
Здравствуйте! Про три года насчёт акций в Налоговом кодексе РФ статьи нет, однако налоговым законодательством установлен перечень необлагаемых доходов, в который, в частности, включены доходы от реализации акций (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса). Для применения такой льготы акции должны непрерывно принадлежать на праве собственности налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).
Если же у Вас в собственности акции, о которых говорится в ст. 284.2.1 НК РФ, то для освобождения дохода от их продажи от налогообложения достаточно, если они были в собственности продавца 1 год и более (п. 17.3 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер! Такой статьи нет. Налог оплачивается независимо от срока владения акцией.