Какие возможные варианты для выписки мужа существуют в моем случае?
Мой муж уже три года не проживает со мной в моей квартире и не принимает участие в оплате коммунальных услуг. Как я могу его выписать? Главным квартиросъемщиком являюсь я. Муж все это время проживает непонятно где, на предложение платить за себя свою долю квартплаты, либо выписаться отвечает отказом. Квартира является муниципальной. Какие возможные варианты для выписки мужа существуют в моем случае? Благодарю за помощь! Катя.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.
Добрый день!
Сначала ваш муж должен стать бывшим членом вашей семьи и только потом вам необходимо обратиться в местную администрацию для внесения изменений в договор соцнайма в части спика членов семьи.