Санкт-Петербург, 14.01.2021, 20:36

Квартиру родителей затопили - как подать на соседей в суд и какие документы нужны?

Вопрос №18135113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2021, 20:36
У моих родителей затопили квартиру. Хочу подать на соседей в суд. Подскажите, пжл, какие документы необходимы для этого. И еще вопрос, как быть если собственник жилья живет в другом городе? Т.е. собственником являюсь я и мы живем с родителями в разных городах. Можно ли оформить доверенность на родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы необходимые:

Исковое заявление.

Свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРЮЛ. Технический паспорт на квартиру, акт о происшествии на жилищном фонде, в котором должна быть указана причина затопления (поскольку исходя из причины затопления, которая указана в акте, надо определиться к кому предъявлять требования, т. к. это может быть зона ответственности как управляющей компании, так и собственника помещения), оценка стоимости восстановительного ремонта от организации, имеющая соответствующую лицензию.

Если вы проживаете в другом городе, можете оформить на своих родителей нотариальную доверенность на предоставление интересов суде. Только необходимо в этой доверенности указать право подписывать от вашего имени исковые заявления.

14.01.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подготовить исковое заявление;

свидетельство ("зеленка") о праве собственности на квартиру, либо выписку из ЕГРН;

письменный акт о затоплении;

доказательства отправки ответчику уведомления о проведении оценки вреда;

квитанцию об уплате госпошлины;

уведомление о направлении или вручении копии иска ответчику, иных документов, которые у него отсутствуют.

14.01.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Добрый вечер, Ольга! Для подачи иска в суд по залитию квартиры вам необходимо получить от УК акт о затоплению установлением виновника, провести оценку ущерба (обратиться в независимую оценочную компанию) . Затем обратиться с претензией к виновнику, только потом в суд. Иск подаете по месту жительства виновника затопления. Доверенность можете выписать на кого угодно. С вопросами можете обратиться в личные сообщения к юристу.

14.01.2021, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вечера! Причина затопления документально установлена? Возможно вина не соседей, а УК (имеет большое значение).

Порядок действий:

1. Получить в УК Справку о причине, в результате которой произошло затопление.

2. Провести независимую оценку восстановительного ремонта квартиры с обязательным письменным приглашением на осмотр виновной стороны (представителя, если это УК).

3. Досудебный порядок (если виновата УК).

4. Икс в суд за взысканием ущерба.

14.01.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все акты уже собраны. Каковы наши дальнейшие действия? И еще вопрос, собственником являюсь я, но живу в другом городе. Как быть? Оформить доверенность на родителей? И как ее передать родителям, отправлять почтой?

14.01.2021, 20:49

Доверенность можете отправить почтой.

14.01.2021, 20:52

Доверенность можно оформить и направить почтой. Готовьте претензию, направляйте виновнику. Затем иск в суд.

14.01.2021, 20:53