Иловля, 14.01.2021, 23:43

Права несовершеннолетнего опекаемого после смерти опекуна - наследование и статус иждивенца.

Вопрос №18135557 из г. Волгоград
опубликован 14.01.2021, 23:43
Опекун умер. Несовершеннолетний опекаемый был прописан временно до 18 лет с опекуном. Опекаемый ежемесячно получал пособие от государства. Проживал с опекуном более года. Является ли он иждивенцем и может ли претендовать на долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если опекун не оставил завещания, то происходит наследование по закону. Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Как видите, подопечные (опекаемые) не входят в круг наследников. Наследование по закону основывается на принципе родства. Может быть опекаемый приходится родственником опекуну? Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

14.01.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Опекаемое лицо, вправе рассчитывать на долю в наследстве, если:

состоит в родственных отношениях с опекуном (умершим);

указан в завещании в качестве наследника;

Опекаемый если, он не является родственником умершего не вправе наследовать имущество после опекуна по закону.

Всего Вам хорошего!

14.01.2021, 23:48

Сколько опекаемому лет?

Опекаемый может обратиться в суд и получить решение суда об установлении юридического факта - иждивение. Тогда он наследник обязательной доли.

15.01.2021, 00:06

Даже не смотря на то, что ему сейчас 16 лет? Несовершенолетний.

14.01.2021, 23:51

Да. Даже не смотря на то, что он несовершеннолетний.

14.01.2021, 23:53

Яна,

Если на день открытия наследства опекаемый был несовершеннолетним, он может призываться к наследованию как нетрудоспособный иждивенец опекуна.

Если наследование по завещанию - у него право на обязательную долю. Если наследование по закону - он наследует наряду с той очередью, которая призывается к наследованию. Статья 1148 ГК РФ. Но это общее правило, в ситуации могут быть нюансы.

15.01.2021, 07:10

Нет, он не является родственником. Но почему то уверен, что сможет получит долю.

14.01.2021, 23:53

По закону не положено.

14.01.2021, 23:54

И что самое интересное нотариус при открытые на следственного дела, написала его как иждевенца в заявлении. Можно это как то оспорить?

14.01.2021, 23:55

Добрый вечер! Я думаю, что если молодой человек будет признан иждивенцем, то можно попробовать сослаться на п.2 ст. 1148 ГК РФ

« К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.»

15.01.2021, 00:13