Скажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь особые требования к кандидатуре ревизора АО - например, образование? Спасибо.
Уважаемый Игорь, добрый день!
В соответствии с пунктом 6 ст.85 Федерального закона "Об акционерных обществах" члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.
Дополнительные требования к кандидатуре ревизора могут быть предусмотрены уставом общества либо внутренним документом общества (положением), определяющим деятельность ревизионной комиссии (ревизора) общества.
Полагаю, что при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества акционерам общества следует учитывать, не только образование и профессиональный опыт кандидатов, но и возможные, установленные судом, ограничения прав кандидата занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Всего Вам Доброго!