Как можно отозвать исковое заявление? В произвольной форме можно составить документ?
Можно, со ссылкой на статью 173 ГПК РФ, также указать, что последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ (повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается), Вам разъяснены и полностью понятны.
Здравствуйте! Согласно статьи 39 ГПК истец вправе отказаться от иска.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Ст. 221 ГПК Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 ГПК.
Примерная формулировка:
Черемушкинский районный суд г. Москвы рассматривает дело N 02-19525/2020 по иску ООО "Андромеда" к Иванову Сергею Петровичу.
Исковые требования основаны на договоре займа N 8/18 от 01.10.2019.
Размер требований составляет 586 917,81 руб. (пятьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот семнадцать руб. 81 коп.), включая основной долг, проценты за пользование займом и неустойку.
23 марта 2020 г. ответчик перечислил на расчетный счет истца 586 917,81 руб., включая основной долг, проценты за пользование займом и неустойку.
Таким образом, он полностью удовлетворил требования истца.
Важно указать, почему вы отказываетесь от иска, поскольку суд будет проверять, соответствует ли отказ закону и не нарушает ли права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В связи с этим на основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ заявляем об отказе от иска в полном объеме.
Последствия отказа от иска и принятия его судом, указанные в ст. 221 ГПК РФ, истцу понятны.