Банк требует вернуть удвоенный остаток после погашения автокредита - что делать?
Брал автокредит в банке, через 2 месяца 11 января 2021 закрыл его полностью досрочно, в системе онлайн банк стоит статус, что кредит закрыт 11.01.2021 г. остаток денежных средств после закрытия я перевёл себе на карту 12.01.2021 г.. 13.01.2021 г. Мне звонит сотрудник банка и говорит, что в системе банка произошёл сбой и остаток был удвоен (который я вывел к себе на карту 12.01.2021 г.) и просит вернуть половину суммы в банк,. В онлайн кабинете ни какой информации нет, звонил на горячую линию мне сказали, что я должен вернуть часть этих денег обратно в банк. У банка в залоге ПТС на автомобиль, который они теперь не хотят возвращать пока я не погашу долг перед банком. Какие мои действия могут быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Полностью согласен с ответом коллеги. Не спешите делать возврат на основании телефонных разговоров. Направляйте претензию, требуйте возврата ПТС, особенно если у вас есть справка о погашении задолженности по автокредиту. При получении письменных требований от банка. Консультируйтесь с юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Спасибо за объяснение!
Андрей, предъявляйте претензию, в которой требуйте возврата ПТС в связи с погашением кредитных обязательств. Если последует отказ. То в суд с иском о защите прав потребителей.
Выражаю признательность за помощь.