LSN Messenger
Дмитров, 15.01.2021, 08:41

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, выданном в Литве?

Вопрос №18136031 из г. Дмитров
опубликован 15.01.2021, 08:41
Свидетельство о рождении выдано в Литве, в нем ошибка, которую заметили только сейчас, возможно ли внести исправления в свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но только в Литве, по месту выдачи свидетельства о рождении, так как еще будет вноситься записсь в журнал актов гражданского состояния. Если ошибка не критическая,например не связана с получением наследства, о ней просто можно забыть, она роли не играет, так как основной документ это паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

15.01.2021, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в отдел загса, если не помогут в суд с иском.

15.01.2021, 08:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если свидетельство о рождении было выдано в Литве, то вносить исправления в это свидетельство также должны в Литве В России внести исправления у вас не получится, потому что Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) статья 23 предусматривает возможность исправлений только в свидетельствах о рождении, выданных в России.

15.01.2021, 08:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина.

Исправление ошибки нужно делать по месту выдачи документа в Литве и по законам Литве.

В РФ вы можете поменять отчество в соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» п.1 Статья 58. Перемена имени.

15.01.2021, 11:56

Это вообще возможно сделать? Или проще поменять отчество? Ошибка в отчестве.

15.01.2021, 09:01

Ошибку в отчестве можно исправить в ЗАГСе по месту выдачи путем выдачи дубликата свидетельства. Если это невозможно, то Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства для установления юридического факта верного отчества в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ. Более подробный ответ см. выше. Так что ничего не возможного нет.

15.01.2021, 09:05

Марина, здравствуйте!

Да конечно возможно. Просто это вопрос времени и денег.

Дешевле - поменять отчество, чем ездить в Литву, или искать там юриста.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением.

Вам выдадут свидетельство о перемене.

При возникновении вопросов будете его показывать.

Это вообще не проблема.

Основание - Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"ст. 58

15.01.2021, 09:05

Все дело в том что свидетельство выдано в Литве Сейчас будет крайне сложно внести изменения, так как Литва это другое государство недружественное по отношению к России Проще поменять отчество на основании статей 58-63 нижеуказанного закона.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

15.01.2021, 09:05
Это лучший ответ

Возможно! Путем установления факта в порядке ст. 264 ГПК РФ. Если вам будет проще в гражданском порядке сменить отчество во всех документах, которые у вас на данный момент имеются, можете сделать так. Согласно статье 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Основанием для государственной регистрации перемены имени является письменное заявление лица (форма № 15, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274).

15.01.2021, 09:05
Это лучший ответ

Если вопрос не связан с наследством, где ФИО-отца наследодателя устанавливается по свидетельству о рождении и если есть что наследовать, то надо менять свидетельство о рождении в Литве. Если нет вопросов с наследством, проще просто отчество поменять в свидетельстве о рождении.Это называется замена имени.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, пр

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

15.01.2021, 09:07

Проще сменить отчество в порядке ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния".

Для исправления ошибки Вам в любом случае сначала придется обратиться в ЗАГС по месту регистрации акта рождения с заявлением об исправлении ошибки, то есть в литовский ЗАГС В случае отказа в исправлении, сможете обратиться в суд с заявлением об исправлении записи акта гражданского состояния. При этом Вам нужно будет приложить к заявлению доказательство Вашего обращения в литовский ЗАГС и отказ в исправлении отчества. Это требование ст. 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В противном случае суд оставит заявление без движения.

15.01.2021, 09:09