Чита, 15.01.2021, 09:15

Как сохранить родительские права, если мать ранее была лишена их и желает их отнять по новой причине?

Вопрос №18136117 из г. Чита
опубликован 15.01.2021, 09:15
Меня хотят лешить род прав за то что я оставил сына матери и уехал на зароботки, ранее мать была лишена род прав по отношению к сыну, как мне быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо доказывать, что оставление ребенка было необходимым и отвечало интересам ребёнка. Предоставить характеристики с места жительства и работы, свидетелей, которые докажут, что вы заботитесь о ребёнке.

15.01.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут лешить меня род прав без моего присутствия, так как я нахожусь на вахте и не смогу присуствьовать на суде?

15.01.2021, 09:29

В суде все могут, подтверждайте свою правоту через суд, нанимайте юриста.

15.01.2021, 09:30

Теоретически - да, суд может рассмотреть дело и в отсутствие ответчика, но если вы не согласны с решением суда - можете подать апелляционную жалобу, исходя из того, что было указано в ответе выше.

15.01.2021, 09:30

Ваша неявка без уважительных причин, в силу пункта 3 статьи 167 ГПК РФ, не препятствует рассмотрению дела и вынесению решения по имеющимся доказательствам. В Ваших интересах составить и направить в суд мотивированные письменные возражения с приложением доказательств, при необходимости - нанять представителя с доверенностью по месту судебного разбирательства, для представления Ваших интересов в суде. Такие дела.

15.01.2021, 09:31

Могу ли ближайшие родственники, сестра отстаивать мои интересы в суде, и что потребуется от меня.

15.01.2021, 09:36

1. Могут.

2. Нотариальная доверенность на представление интересов в суде (Вам придётся явиться к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными доверенного лица - например, сестры. После чего оформить доверенность и выслать её почтой в адрес избранного Вами доверенного лица).

Такие дела.

15.01.2021, 09:37

Конечно. Только для этого потребуется нотариальная доверенность на сопровождение дела в суде.

15.01.2021, 09:44