Наследование доли в квартире при отсутствии кровных родственников и с лишением родительских прав
Здравствуйте, Оксана! Наследник первой очереди по закону - мать (п.1 ст.1142 ГК РФ), однако надо иметь в виду, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п.1 ст.1117 ГК РФ). Поэтому если мать не была восстановлена в родительских правах, то она - недостойная наследница и к наследованию призываться не может.
Если нет иных родственников, входящих в предусмотренные в ст.ст.
С уважением,
Только после изучения сути решений суда -
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.
Здравствуйте,
К имуществу своего пасынка отчим - наследник седьмой очереди. И может призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.