Чита, 15.01.2021, 10:34

Как получить справку о смерти супруга в другом городе, если лично я не могу приехать и нет возможности написать доверенность?

Вопрос №18136338 из г. Чита
опубликован 15.01.2021, 10:34
Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление и в какой суд, чтобы мне выдали справку о смерти супруга в другом городе, так как я сама лично не могу туда приехать и ненакого написать доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

15.01.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Свидетельство о смерти вам должны выдать в ЗАГСе. Вам следует обратиться в ЗАГС по месту вашего проживания и заполнить бланк о выдаче документа, будет сделан запрос в ЗАГС по месту регистрации смерти, после чего вы получите свидетельство.

15.01.2021, 10:35

Дело в том, что его опозновала бывшая супруга, но он все о числится не опознаным.

15.01.2021, 10:38

Обращайтесь в суд с иском о признании безвестноотсутствующим.

15.01.2021, 10:39

А в какой суд нужно обращаться?

15.01.2021, 10:43

В суд общей юрисдикции.

15.01.2021, 10:44