Вопросы о связи увольнения директора с ликвидацией ООО и страховых взносах в Пенсионный фонд РФ после закрытия организации.
Добрый день.
Вы были директором до момента уведомления налогового органа Формой Р 15015 о ликвидации, в которой назначается уже ликвидатор. С этого момента руководителем становится ликвидатор. Т.к. Вы директор и ликвидатор в одном лице, то директор прекращает свои полномочия с момента назначения ликвидатора. Но, организация до момента исключения из реестра не может оставаться без руководителя (ликвидатора), поэтому соответственно сведения о Вас как о ликвидаторе внесены до момента снятия юрлица с реестра, т.е. по 25.06.2020. В общий трудовой стаж у Вас будет включено это время. В трудовой книжке после записи об увольнении директора можете сделать запись о назначении Вас директором на основании Решения учредителя и потом запись от 25.06.2020 о прекращении полномочий ликвидатора в связи с ликвидацией, основание лист записи налогового органа.
Пенсионные начисления не можете уже перевести, т.к. организации нет, пенсионные взносы зачисляются на регистрационный номер юрлица в ПФ, у Вас его уже нет, организация снята с учета.
Увольнение должно быть не ранее даты ликвидацит. За этот же период должны быть уплачены страховые взносы. Если в трудовой книжке другие даты, могут быть проблемы при назначении пенсии. Уплатить пенсионный взносы за себя можно.
Может ли гражданин после закрытия ООО добровольно уплатить в Пенсионный фонд Р.Ф. из своих личных денег страховые взносы за период с 04.04.2020 г. по 25.06.2020 г., чтобы этот период вошёл в его трудовой стаж? Хотя зарплату директор не получал в этот период. Если можно заплатить, то как это сделать?
Здравствуйте. Можно было вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплатить взносы в ПФР, но это за 2020 год надо было сделать до 31.12.2020 включительно.