Как подать иск о разводе, если ответчик из другого региона?
В какой суд подавать иск о разводе? Ответчик из другого региона.
3 года не проживаем, детей нет, имущественных споров тоже. Могу я подать в суд по месту своей регистрации?
Ув. Татьяна, в данной ситуации иск необходимо направить в мировой суд по месту жительства супруга. Одновременно с иском можете направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Добрый день! Нет. Исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать по месту жительства ответчика.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Добрый день.
Исковое заявление о расторжении брака нужно направить в суд по месту регистрации мужа и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.