Центр занятости требует вернуть выплату после отзыва заявления о безработице - была ли обязанность звонить?

Я отозвала заявление по безработице, после этого пришла выплата, теперь звонят с центра занятости и говорят что я должна вернуть деньги, и что я обязана была им позвонить и сказать, что нашла работу! Но я ведь отозвала заявление, и оформляла я все онлайн и отозвала онлайн! Обязана ли я была им звонить?
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органами служб занятости населения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Если Вы работали по трудовому договору или по гражданско-правовому договору в тот период, когда Вам Служба занятости перечислила сумму пособия по безработице, то Вам придется эту сумму вернуть, иначе с Вас её взыщут в судебном порядке, в т.ч. судебные расходы истца.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Я обязана была звонить и говорить, что я нашла работу, если я отозвала заявление онлайн?

Не обязаны Вы деньги возвращать.

Спасибо за понятный ответ!

Марина, добрый день! У меня такая же ситуация, как у вас. Подскажите, она у вас разрешилась как-то? Вы вернули пособие? Сама не знаю, что теперь делать.

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034