Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 15.01.2021, 16:56

Можно ли в кармане носить отвертку на случай нападения жулья.

Вопрос №18137539 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2021, 16:56
Можно ли в кармане носить отвертку на случай нападения жулья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете носить хоть топор. Дело не в том, ЧТО ВЫ НОСИТЕ а какие могут быть ПОСЛЕДСТВИЯ... Человека можно и пальцем убить. Главное НЕ ПРЕВЫШАТЬ ПРЕДЕЛЫ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ. А то может быть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Желаю удачи. В.

15.01.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отвертка к холодному оружию не относится, однако в указанном Вами случае будет расценена, как предмет используемый в качестве оружия.

15.01.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
очень хорош совет.

А если я был вынужден обороняться орт нападающих хулиганов? Что не защищаться и ждать пока меня покалечат?

15.01.2021, 17:02

Здравствуйте. В каждом конкретном случае будет проводиться проверка и выясняться, не превысили ли вы пределы необходимой обороны. Если действительно вам была угроза жизни или здоровью, ваши действия могут быть признаны необходимой обороны.

15.01.2021, 17:07

Как обороняться и куда бить? Читайте мой ответ выше...

15.01.2021, 17:08

Не вижу где ваш ответ как обороняться и куда бить.

15.01.2021, 17:39

Не будет ТАКОГО ответа. Схемку тут вам никто не нарисует.

15.01.2021, 17:41

А Вы не понимаете разницу бить например в область сердца или в область ноги?

15.01.2021, 17:44