Курск, 15.01.2021, 18:52

Как определить размер оплаты за ЖКХ в случае равных долей владения квартирой разных возрастов собственников?

Вопрос №18137864 из г. Курск
опубликован 15.01.2021, 18:52
Квартира принадлежит 2 собственникам (равные доли). По возрасту собственников, один - до 60 лет, второй-старше 80 лет. Согласно выставляемой ФКР квитанции оплачивается 100 % (согласно тарифа, принятого в Курской области). Вопрос. Какой % от установленного тарифа необходимо оплачивать, и как влияет получаемая компенсация по жкх старшим собственником квартиры. .. Заявлений и документы в ФКР для получения льгот никогда не представляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По Вашей области система такая, производят компенсацию расходов по взносам на капремонт органы соц. защиты.

Смотрим категории, их много, если по возрасту

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

100 % взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленных в соответствии с законодательством Калужской области.

Закон Калужской области от 28.12.2015 № 49-ОЗ «О предоставлении мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в 2016 году».

то есть если второй проживающий непенсионер, то могут и отказать. Лучше обратитесь в местный отдел соц. защиты для полной информации.

Подробнее по льготам тут www.ombudsman.kaluga.ru

15.01.2021, 19:02

Спасибо за быстрый отклик. Уточнение... я,"младший собственник", проживаю в своей (другой квартире) и согласен и дальше оплачивать, но 50, а не 100%. Перед подачей документов хотел бы уточнить, не скажется это на размер компенсации по жкх, получаемой моей мамой.

15.01.2021, 19:55

В составе платежей капремонт занимает часть небольшую, какого-то серьезного изменения общей компенсации быть не должно.

15.01.2021, 21:57