Симферополь, 15.01.2021, 19:14

Квартира в наследство - нужно ли писать заявления об отказе?

Вопрос №18137923 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2021, 19:14
Ситуация такая: Квартира в Украине приватизирована на 4 х человек (отец, мать, дочь и дочь). Брат давно живет отдельно в Крыму. Отец перед смертью завещал свою долю одной дочери (инвалид детства 1 гр). Мать с ней уехала в 2014 году к сыну в Крым, оформила ВНЖ. В квартире осталась вторая дочь. В Крыму мать умерла в августе 2019 года. Вторая дочь до сих пор живет в квартире, платит коммунальные услуги от имени сестры, прописанной в квартире. Никто из наследников первой линии не подал заявление на право вступления или отказа от наследства. 14 февраля истек срок 6 месяцев после смерти матери, началась пандемия короновируса. Если после пандемии обратиться в суд о фактическом наследовании дочерью, постоянно проживающей в квартире, откуда в суде будут знать о существовании брата. Нужно ли ему и сестре-инвалиду писать заявления об отказе от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Отказаться от наследства можно только в срок 6 месяцев, после этого наследники будут считаться не принявшими наследство.

В Украине нужно устанавливать факт смерти и получать свидетельство о смерти, обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если срок пропущен, нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, что будет основанием для обращения в суд.

17.01.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Поняла, что будет основанием для обращения в суд.

Придётся, восстановить в суде сроки вступления, в наследство.

15.01.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на поставленные вопросы "Как суд узнает о еще одном законном наследнике?Нужно ли ему и сестре-инвалиду писать заявления об отказе от наследства? "

Хочется дополнить. Если брат не собирается вступать в наследство никогда, никуда не хочет ехать оформлять отказ от наследства, а сестры, зная это, просто умолчат о существующем брате, то откуда может в суде (или у нотариуса) выплыть информация о брате, т. е. о еще одном законном наследнике? Не проще сестрам просто не озвучивать родственные связи с братом?

15.01.2021, 21:40

Мне тоже хочется дополнить. Вы сами пишете, что приватизация происходила на 4 человек. А потом собираетесь принимать наследство на всю квартиру. Но ведь сейчас живы 2 сособственника. И фактически стоит вопрос о наследстве на 1/2 долю от двух умерших. О существовании сестры будет ясно из документов. К тому же Вы упоминали о завещании. А это всё просто проверяется нотариусами. Вам придётся восстанавливать в суде сроки вступления в наследство. Суд тоже делает запросы. По крайней мере по месту последней регистрации умерших запросы будут обязательно.

16.01.2021, 01:02

"Всплыть" , как вы изволите выразиться, информация о наличии брата может от кого-угодно, кто посвящен в эту историю. Например, от вас, или от того же брата (о котором хотят умолчать). Знают двое - знает свинья. Очень хорошая пословица. Как раз о вашей ситуации.

17.01.2021, 14:19

Попробую спросить по-другому, так как не могу получить ответ ни от одного из юристов. Может не понятно излагаю. Ситуация такова: после смерти матери из троих законных наследников первой линии (две дочери и брат) никто не подал нотариусу заявление ни о вступлении в наследство, ни об отказе от него. То есть просрочен 6-месячный срок. Понятно, что позднее в суде можно восстановить срок фактического наследования. Вопрос: можно ли без брата, который вообще не претендует на наследство, только двум сестрам оформить право на наследование, так как брат живет в Крыму и не хочет ехать в Украину на судебный процесс. Могут ли сестры умолчать о брате совсем, как будто детей у родителей было только двое? Аналогичная ситуация у знакомой, которая живет в приватизированной квартире, имеет брата и сестру. Сестра уже давно живет в Германии, имеет немецкий паспорт, не претендует на наследование после смерти сестры. То есть наследование квартиры сестры может принять только брат?

17.01.2021, 14:15

Не упоминать брата сестры могут, но в этом случае они рискуют быть признанными недостойными наследниками и, как результат, потерять все наследство.

17.01.2021, 14:18

Наследство открылось в Украине?

Если да, то ответить сложно. Подождите, может, кто-то хорошо знает украинское законодательство, ответит.

17.01.2021, 14:19