Должны (обязаны) ли энергопоставляющие компании открывать на каждого потребителя услуг Р/СЧ в банке.
Доброго времени суток.
Обязанность по использованию специального счета зависит от того, привлекают ли УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК платежных агентов при приеме платежей за ЖКУ от собственников. Если УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществляют расчеты с собственниками жилых помещений самостоятельно, без участия платежного агента, то обязанность принимать платежи за ЖКУ на специальный счет у них отсутствует (п. 1 ст. 2 Закона № 103-ФЗ). Когда же для расчетов с собственниками привлекают платежного агента, платежи граждан должны приниматься только на специальный счет (ч. 18 ст. 4 Закона № 103-ФЗ).
Не обязаны!
Расчетный счет это услуга платная - Вы согласны ее оплачивать?