Новосибирск, 15.01.2021, 20:43

Налоговый вычет за квартиру - ошибка налоговой службы или невнимательность налогоплательщика?

Вопрос №18138115 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2021, 20:43
В 2005 году за квартиру получила вычет налоговый, не в полном размере. В 2020 подала повторно, но документы на другую квартиру, купленную в 2016, налог вернули, но позвонили и сказали, что я за эту вторую квартиру не должна получать, надо за первую добирать. Это их ошибка, проверка три месяца была. Они что, потребуют вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуют вернуть. Просто сами определитесь - сможете ли Вы воспользоваться нормами ст. 1109 ГК РФ, прав на вычет такой у Вас действительно не было - вычет однократный, и был им всегда, просто после 213 года - начал предоставляться субъекту, а не по объекту.

16.01.2021, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В 2005 я не полностью использовала этот вычет, квартира тогда стоила 900000. я вернула только с 300000 налог.

17.01.2021, 11:09

Имеете право добрать такой вычет, сроком он не ограничен, если назначен - предоставляется до полного исчерпания всего вычета.

17.01.2021, 11:19