Как оспорить начисления на капитальный ремонт - опыт пенсионеров с перерасчетом и превышением социальной нормы
Разъясните, пожалуйста, как следует оспорить размер и формат начислений взносов на капитальный ремонт. Мои родители пенсионеры, 86 и 88 лет, получили за декабрь извещение на оплату ЖКУ, в котором произведен перерасчет по строке "взнос на кап. ремонт" в размере 14689,81 руб. При этом они являлись ответственными плательщиками всех предыдущих извещений. Ранее взносы не начислялись (со слов работника Фонда по их ошибке), а теперь стали исчисляться с превышения социальной нормы по метражу и составили 328,16 рублей в месяц за октябрь и ноябрь. Перерасчет за декабрь не оформлен долгом, а это значит, что мы даже не можем оспорить его отдельно. Как быть?
Заранее признательна за разбор кейса и совет.
Лучший ответ
Лица, имеющие возраст более 80 лет освобождены от оплаты взносов на капремонт МКД, если они проживают отдельно в квартире и у них отсутствует превышение социальной нормы по метражу по Вашему региону.
Поэтому для оспаривания или сверки взаиморасчетов Вам необходимо обратиться к региональному оператору "НКО Фонд капремонта в МКД"
Спасибо, теперь все ясно.