Гражданка Украины, проживает в США, имеет недвижимость в Крыму, как ей оформить доверенность?

Вопрос №18138132 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2021, 20:52

Гражданка Украины, проживает в США, имеет недвижимость в Крыму, как ей оформить доверенность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Поделюсь аналогичным опытом!

Такую доверенность в Консульстве Российской Федерации Вам не предоставят в связи с тем, что Вы не являетесь гражданской РФ. Это-первое.

Второе. В штатах есть много русскоязычных юристов, которые выдадут Вас доверенность на гербовом бланке, заверенную подписью нотариуса.

В шт. Вашингтон (Сиэттл), например, такая доверенность стоит 99 долларов

Но в любом случае на доверенность необходимо проставить апостиль.

Апостиль представляет собой штамп, ставящийся на официальные документы, составленные в одной стране для использования в другой. Он подтверждает их законность и подлинность. Апостиль обычно ставиться у Секретаря штата. В разных штатах стоимость и сроки варьируются (сделать это возможно и по почте)

После этого доверенность можно использовать во многих странах

Удачи Вам!

16.01.2021, 06:51

Доверенность на что? Если на продажу недвижимости в Крыму, то нужно обратиться в Посольство/Консульство РФ В США и там сделают доверенность на русском языке и по российскому законодательству.

15.01.2021, 20:52

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Если для представления интересов в РФ, то нужно обратиться в российское консульство. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

15.01.2021, 20:53

В Консульстве Украины надо делать такую доверенность.

Т.к. она не является гражданкой РФ.

Консульство РФ такую доверенность для нее не сделает. Несмотря на то что недвижимость находится на территории РФ.

То что Вам пишут отдельные личности про возможность оформления доверенности в консульстве РФ не является правдой.

Эти люди просто хотят вам угодить. За 99 рублей.

Ст. 25 ЗУ О гражданстве от 18.01.2001 № 2235-III

15.01.2021, 20:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ходатайствующий составляет документ (доверенность, заявление) по своему образцу или по образцу, имеющемуся на сайте консульства, далее обращается к американскому нотариусу (в т.ч. русскоязычному) по месту жительства и удостоверяет свою подпись на документе. Рекомендуем, чтобы составленная вами доверенность максимально была приближена к форме государственного образца, размещенной на сайте консульства. В случае, если документ (доверенность, заявление) составлен на английском языке, необходимо сделать дословный его перевод на русский язык в печатном виде. 2. Далее заверенный документ (доверенность, заявление) легализуется у Секретаря вашего штата путем проставления “Апостиля” (APOSTILLE) (сделать это возможно и по почте). В таком виде, в соответствии с Гаагской конвенцией о международной легализации от 1961 года, документ полностью готов для использования в любой стране мира, включая Россию. Какое-либо дальнейшее участие консульства в оформлении документа не требуется. Однако, в связи с тем, что США не в полной мере придерживаются некоторых положений подписанной ими Конвенции, консульство по вашему желанию может подтвердить подлинность оформления Апостиля (стоимость процедуры легализации документа составляет 30 долларов money-order для граждан РФ)."

15.01.2021, 21:32

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Гр.Украины не сможет оформить доверенность через консульство РФ в США.

Ответы со ссылкой на оформление доверенности через Консульство РФ - просто не понятны (написала бы больше но нельзя)

Доверенность гр.Украины может оформить у нотариуса в Консульстве Украины в США на любое лицо, которое будет продавать недвижимость в Крыму

Апостилировать там же и направить доверенному лицу почтой.

В соответствии со статьей 38 Закона Украины «О нотариате» консульский отдел совершает, в частности такие нотариальные действия:

1. заверяет соглашения (договоры, завещания, доверенности и др.), Кроме договоров об отчуждении и залоге жилых домов, квартир, дач, садовых домов, гаражей, земельных участков, другого недвижимого имущества, находящегося в Украине.

15.01.2021, 22:09

Да, ей надо продать недвижимость в Крыму, консульство РФ, сделает доверенность гражданки Украины?

15.01.2021, 20:54

Если для представления интересов в РФ, то нужно обратиться в российское консульство. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", недвижимость у нее ведь в РФ.

15.01.2021, 20:56

Оформит конечно. Ведь доверенность для представления интересов в РФ. Ее гражданство не имеет значения. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" в консульстве должны оформить доверенность.

15.01.2021, 20:56

См. выше, я вам написал подробно куда нужно идти.

По-моему только не очень умный человек может посоветовать обратиться гражданину украины в консульство РФ для удостоверения доверенности.

С таким же успехом можно советовать обращаться в консульство Зимбабве.

15.01.2021, 21:00

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Гр.Украины не сможет оформить доверенность через консульство РФ в США.

Ответы со ссылкой на оформление доверенности через Консульство РФ - просто не понятны (написала бы больше но нельзя)

Доверенность гр.Украины может оформить у нотариуса в Консульстве Украины в США на любое лицо, которое будет продавать недвижимость в Крыму

Апостилировать там же и направить доверенному лицу почтой.

В соответствии со статьей 38 Закона Украины «О нотариате» консульский отдел совершает, в частности такие нотариальные действия:

1. заверяет соглашения (договоры, завещания, доверенности и др.), Кроме договоров об отчуждении и залоге жилых домов, квартир, дач, садовых домов, гаражей, земельных участков, другого недвижимого имущества, находящегося в Украине.

15.01.2021, 23:33

Татьяна Владимировна!

Опять же по собственному опыту.

Консульство России в США очень неохотно вообще удостоверяет доверенности с правом распоряжения недвижимостью, даже россиянам, куча оговорок и условий, подозревают всех и вся. Что уж там говорить об украинцах.

Кроме того, консульство по Консульскому Уставу представляет интересы граждан Российской Федерации и этим все сказано

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Консульский устав Российской Федерации"

Ст.1. Основные задачи консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

16.01.2021, 11:22

Если я не ошибаюсь, то в России оформляют доверенность гражданам Украины.

15.01.2021, 21:07

В России оформляют. Вы не путайте Россию с консульствами России вне ее территории. Это большая разница.

15.01.2021, 21:09

Для оформления доверенности, нужны оригиналы документов?

15.01.2021, 21:29

Да конечно, предоставить необходимо именно оригинал документов.

15.01.2021, 21:31

Для оформления доверенности нужен только оригинал паспорта доверителя.

15.01.2021, 21:35

Каких именно? Документов много. Не все должны предоставляться в оригиналах.

15.01.2021, 21:35