Санкт-Петербург, 15.01.2021, 22:16

Как вернуть долг, если заемщик умер, а его знакомые требуют возврата?

Вопрос №18138275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2021, 22:16
Как мне быть, если я взяла в долг у человека большую сумму денег [с графиком уплаты долга (частями) на год], но заемщик умер, не получив долг обратно (от меня)? Но его знакомые, узнав случайно, что заемщик при жизни дал мне денег в долг, [а я не успела вернуть ему этот (мой) долг], теперь требуют от меня - чтобы я им (знакомым заемщика) возвращала этот долг [хотя завещания на эти деньги - заемщик не писал]. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у наследников есть договор или расписка что Вы получили деньги, то после вступления в наследство обязаны им выплатить.

15.01.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если у займодавца сохранились документы, свидетельствующие о наличии вашего долга перед ним, то отдавать придется наследникам, вступившим в наследство.

15.01.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На эти деньги не было написано завещание. Завещание было написано только на квартиру знакомым заемщика, которые узнали про этот мой долг.. А у заемщика (это моя знакомая) была болезнь Альцгеймера и я несколько месяцев жила у заемщика, (специально, для присмотра), ~ как сиделка. Если бы не инсульт, то я успела бы отдать долг, т.к. сердце у зааемщика, было хорошее... Но инсульт привёл к смерти.

15.01.2021, 22:36

Добрый день. Если у наследников есть документы, подтверждающие ваш долг, то вы обязаны оплатить его.

15.01.2021, 22:40

Неважно указан данный долг в завещании или нет, платить вы его должны наследникам. Они могут обратиться с иском в суд о взыскании с вас долга.

16.01.2021, 12:23

Знакомые получили в наследство только квартиру. А про эти деньги они узнали случайно, (кто-то проболтался), не через завещание.

15.01.2021, 22:51

Нина, добрый вечер.

В любом случае, если у наследников есть документ, подтверждающий наличие Вашего долга перед умершим, то наследники, вне зависимости от того, что сказано в завещании, кроме квартиры унаследовали и право требования по долгам умершего.

15.01.2021, 22:55

А то, что я была у заемщика, фактически, сиделкой (без оплаты, хотя заемщик с болезнью Альцгеймера) - этот заем нельзя будет отнести в счёт оплаты - мне, за услуги сиделки?

15.01.2021, 23:06

Вы заключали Договор на оказание услуг?

15.01.2021, 23:07

Договор на оказание услуг сиделки для заемщика, я не заключала. Но фактически выполняла работу сиделки.

15.01.2021, 23:11

Во-первых, кредитор по договору займа называется займодавец, заемщик - это Вы.

Во-вторых, если наследникам умершей по завещанию причиталась из её имущества только квартира, то у них нет права на её иное имущество, включая Ваш долг. Право требования долга от Вас в этом случае имеется лишь у наследников умершей по закону (если таковые существуют).

В-третьих, факт и условия займа должны быть подтверждены письменно: договором или Вашей распиской (это помимо завещания!) Если нет расписки, говорить не о чем. Чьи-то там рассказы про Ваш долг, как говорится, к делу не пришьешь.

Резюме. Знакомым умершей сообщите, что остаток долга Вы возвращать не будете, поскольку по договоренности с умершей это - плата за услуги сиделки. Если недовольны, пусть обращаются в суд!

16.01.2021, 02:43

На основании какого закона (статьи закона) можно подтвердить, что наследники (не родственники, а знакомые) не имеют права требовать от меня долг, который я взяла у заимодавца (до её смерти); ведь по завещанию наследникам причиталась только квартира моего заимодавца. Спасибо!

16.01.2021, 08:09

А Вы завещание видели? Если в завещании квартира и фраза обо всем имуществе. Которое было на день смерти в собственности наследодателя, то право требования долга у наследников есть.

В любом случае, если наследники считают, что вы должны, пусть идут в суд и доказывают долг.

Туда их и отправляйте.

16.01.2021, 08:14