Как обезопасить себя при предоставлении крупной суммы в долг знакомым и оформить сделку правильно, а также как заставить партнеров заемщика вернуть долг, если заемщик не сможет его вернуть через 2 месяца

Хочу дать в долг крупную сумму денег знакомым. Как себя обезопасить, как правильно оформить сделку и если, допустим, заемщик отдать не сможет по каким-либо причинам через 2 месяца (срок займа), как оформить, чтоб за заемщика отдали долг их партнеры.

Лучший ответ

Безопасность в данном случае вещь относительная. Даже при шикарно составленном договоре займа или расписке, существует вероятность при худшем развитии событий - деньги обратно не получить (выезд должника в неизвестном направлении, отсутствие имущества, на котрое может быть обращено взыскании и др.).

если вы не доверяете заемщику и желаете подстраховать его обязательства обязательствами его партнеров - Вам следует поставить их (его партнеров, друзей и тд.) об этом в известность. Без их согласия и подписей под соответствующими обязательствами привлечь к возвращению Ваших денег - не получится. Если Вас интересует форма документа, по котрому расписываются такие обязателтсва, то подойдет, в принципе, обычная расписка, где в свободном, но четком и понятном построннему содержании заемщик и его добровольные поручители, с указанием своих паспортных данных и др. необходимой информации, указывают "что по чем и когда".

Можете за тем же обратиться к нотариусу, но опять же, а пойдут ли желательные для Вас поручители на такую сделку и как к ней отнесется заемщик.

Удачи! А лучше не давайте никому в долг!

Уважаемая Инна!

Если речь идёт о крупной сумме и дополнительных гарантиях по её возврату, то лучше обратиться к нотариусу и оформить договор займа. В качестве обеспечения можете потребовать либо залог имущества либо поручительство третьих лиц

Удачи