Калининград, 15.01.2021, 23:00

Кто наследует квартиру, если умерла мать и она была подарена от отца?

Вопрос №18138385 из г. Калининград
опубликован 15.01.2021, 23:00
В случае моей смерти и смерти моей матери, кто будет наследником квартиры? Квартира подарена от отца, в ней проживаем я, отец и мать. У меня детей и мужа нет. У матери есть братья, племянники, родителей нет. У отца есть дочь от первого брака, родителей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый вечер.

В случае смерти Вашей матери, но, при условии, что будете живы Вы и отец, квартира будет разделена между Вами и отцом (ст. 1142 ГК РФ).

В случае смерти Вашей матери, если в живых не будет ни Вас, ни Отца, квартира отойдет к братьям, т.к. в рамках ст. 1143 ГК РФ они наследники второй очереди.

Если последней умираете Вы, в живых не остается ни отца, ни матери, при отсутствии завещания квартира будет признана вымороченным имуществом и перейдет государству.

15.01.2021, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Будут наследовать наследники 1 очереди. В вашем случае, это отец.

15.01.2021, 23:03

В случае смерти моей и моей матери наследник - отец, а после него - его дочь от первого брака?

15.01.2021, 23:15

Да, в случае смерти отца - его дочь.

15.01.2021, 23:16

Не забывайте оценивать ответы юристов, если они были вам полезны.

15.01.2021, 23:19

Спасибо, Николай Анатольевич.

15.01.2021, 23:23

Удачи Вам Татьяна в решении ваших проблем!

15.01.2021, 23:27