Новосибирск, 16.01.2021, 00:11

Как оформить свидетельство о рождении ребенка, если отец отказывается предоставить паспорт?

Вопрос №18138479 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2021, 00:11
Нужно оформить свидетельство о рождении, ребенку три недели, но нет на руках паспорта отца и он отказался предоставить документ. Брак зарегистрирован. Возможно ли это сделать только имея паспорт матери и свидетельство о заключении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый вечер.

Во-первых, поздравляю Вас с рождением нового, еще совсем маленького, но такого важного для Вас человечка!)

Во-вторых, что касается Вашего вопроса, то в соответствии с п. 3. ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 года, «3.Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.»

Таким образом, отказ оформить свидетельство о рождении малыша без паспорта отца будет неправомерен.

16.01.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за ответ и за поздравление. Хочу уточнить-т.е. не нужно даже паспортных данных отца ребенка, достаточно только при себе иметь справку-подтверждение о рождении ребенка, паспорт матери и свидетельство о заключении брака?

16.01.2021, 00:25

Ольга, да все верно. Если будут отказывать сошлитесь на НПА ссылку на который я Вам дала.

16.01.2021, 00:26