Екатеринбург, 16.01.2021, 00:22

Доли в однушке - как решить проблему задолженности по квартплате и чего ждать владельцам.

Вопрос №18138487 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2021, 00:22
Помогите, пожалуйста, советом. У мужа 1/2 доля в 1-комнатной квартире, 1/4 доля у его сестры, 1/4 доля у несовершеннолетнего сына сестры. В квартире этой проживает и прописана сестра с сыном, муж там не появлялся с 2011 года, хотя был прописан по 2016-й год. С 2016 года с декабря у нас ипотека, т.е. собственного жилья нет, ипотеку платить еще 16 лет, потом только оно станет нашим. В 2019 м году по квартире возникла задолженность по квартплате, которую параллельно с разделением лицевых счетов (на тот момент не было разделения) разделили соответственно долям. Мы выплатили свою долю. Второй год оплачиваем по квитанциям квартплату, долгов по нашему лицевому счету нет, доступа в квартиру нет, да и что можно сделать с однушкой, сестра мужа свой долг так и не выплатила и он увеличивается с каждым месяцем, однако ей не отключают ни воду, ни электричество, т.к. при малейших попытках она прикрывается тем, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Задолженность уже приближается к 200 тыс. руб. Ни покупать долю мужа она не хочет, ни на продажу не соглашается, т.к. ей хорошо, она живет в отдельной квартире, а если продаст, то сможет купить себе только комнату. Вот и платим ипотеку, по 200 тыс. руб в год, имея у мужа долю стоимостью в 1 млн. руб. Напрягает еще и то, что в квитанции отражается 1/2 стоимости отопления, а это 1 тыс. руб. в месяц. Учитывая то, что оплачиваем еще и свою коммуналку, это напрягает финансово. Что можно сделать? Если бы не платить за отопление, которым пользуется сестра мужа, но по закону обязаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако ей не отключают ни воду, ни электричество, т.к. при малейших попытках она прикрывается тем, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок

\

наличие ребенка не играет роли..

Ничего не сделать, как продать долю в порядке ст.250 ГК РФ.

16.01.2021, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дина, продавайте долю супруга третьим лицам, предварительно предложив её выкупить сестре по правилам статьи 250 ГК РФ.

16.01.2021, 00:30

Никто ведь не захочет покупать долю в 1-к квартире, разве что за бесценок.

16.01.2021, 00:34

Диана, других вариантов я не вижу, кроме как продать долю третьим лицам в случае отказа сестры выкупить долю.

16.01.2021, 00:36