LSN Messenger
Красноярск, 16.01.2021, 00:37

Определение дня внесения решения и ожидаемое время публикации при упрощённом производстве в АПК с сроком рассмотрения 2 месяца.

Вопрос №18138499 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2021, 00:37
Упрощённое производство. Апк. Срок рассмотрения 2 месяца. Как определить день внесения решения? Отсчитывать последний день двухмксячногл срока? Когда ожидать опубликования решения на сайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела в порядке упрощенного производства рассматриваются в срок, не превышающий 2 (двух) месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Согласно ч. 1 ст. 229 АПК РФ принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня ее принятия (на практике - от 1 до 5 дней).

16.01.2021, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть конкретный день не будет известен в который суд должен вынести решение? Просто ожидать окончание сроков, верно?

16.01.2021, 01:15

Да, необходимо ожидать окончание процессуального срока, установленного ст. 226 АПК РФ.

На практике даже бывают ситуации, когда суд выносит решение за 5 - 10 дней до окончания максимального процессуального срока.

16.01.2021, 01:18

В любое время в течение 2 месячного срока можно, в упрощённом производстве, можно уточнить исковые требования?

16.01.2021, 10:36

Можно уточнять исковые требования.

16.01.2021, 10:37