Можно ли ссылаться на закон О защите прав потребителей при подачи иска в суд по поводу повреждения автомобиля открытым люком канализационного колодца?
Попал правым передним колесом в открытое отверстие канализационного люка. В результате автомобилю был причинен ущерб. Можно ли ссылаться на закон О защите прав потребителей при подачи иска в суд на территориальный орган управления дорожным хозяйством? Являюсь ли я в данном случае потребителем?
Александра, положения Закона О защите прав потребителей тут не распространяются.
Необходимо составить юридически грамотное исковое заявление о возмещении ущерба на основании статьи Гражданского кодекса РФ.
Но помните - обязательно нужно составить акт оценки повреждений.
Вот одно из оснований:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы являетесь потребителем, если вред причинен на участке платной дороги.