Можно ли требовать компенсацию морального вреда у больницы после смерти мужа, используя статью 15 Закона РФ О защите прав потребителей?

Вопрос №12744036 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2017, 13:54
В больнице умер муж. Экспертизы есть. Могу ли я обратиться к больнице с претензией --В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины. Или я не являюсь потребителем, в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяется не Закон о защите прав потребителей а статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда.

23.06.2017, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться в суд за моральной компенсацией, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

23.06.2017, 13:58

Здравствуйте! Нет, Вам надо обращаться в территориальный отдел ФОМС с жалобой на некачественно оказанные услуги и можете подать жалобу в Министерство здравоохранения области. Затем, если будет установлено некачественное оказание медицинской помощи, а также вина сотрудников, то можете обращаться правоохранительные органы и в рамках уголовного дела на правах потерпевшей предъявить гражданский иск.

23.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
это все уже есть

Любовь Александровна! Примите мои соболезнования! Однако мой ответ НЕТ!

Вам необходимо доказать в суде что смерть Вашего супруга наступила в результате НЕ КАЧЕСТВЕННОЙ УСЛУГИ - а по ХАЛАТНОСТИ, а не по старости или обострению, или отсутствию надлежащей аппаратуры, вследствии чего Доктор не смог оказать качественную услугу!

УВЫ! но в моногородах вообще нет даже врачей!

Единственное что МОЖНО - писать в территориальный отдел ФОМС с жалобой на некачественно оказанные услуги а также путем эл. обращения писать письма - жалобы в Министерство здравоохранения области и Россиии.

23.06.2017, 14:02

Для подтверждения факта некачественного предоставления врачебной помощи вам необходимо обратиться в ФОМС, прокуратуру для проведения проверки по вопросу возбуждения уголовного дела. В случае установления причинной связи врачебной ошибки и смерти супруга вы сможете обратиться в суд с требованием взыскания морального вреда и утраченного заработка, но не по закону о ЗоЗПП. Удачи.

23.06.2017, 14:12

Меня интересует, я могу подать иск. о возмещении морального вреда. Вот именно как потребитель по ст 15.в претензии ссылаться на ст. 1068 ГК РФ и ст. 151 Гражданского кодекса РФ, .А ПО СТ 15 хочу узнать, это потому что нахожусь тереториально в др.городе. Чтоб иск подать по месту моей регистрвации.

23.06.2017, 14:06

Для того чтобы подать иск на возмещение морального вреда, сначала нужно установить вину лечебного учреждения или конкретных врачей, а это можно сделать только в рамках проведения расследования, которое проводят правоохранительные органы.

23.06.2017, 14:08

Добрый день. У вас умер муж, причём здесь потребитель и закон о защите прав потребителей, в вашей ситуации он не действует. Пусть юрист вам поможет составить исковое заявление

23.06.2017, 14:09

Нет, при данных обстоятельствах иск подавать бессмысленно, только в рамках уголовного дела Вы сможете добиться компенсации морального вреда.

23.06.2017, 14:10

Закон РФ "О защите прав потребителей" не применим, т.к. Вам больница не оказывала никаких услуг. Иск придется подавать по месту нахождения ответчика.

23.06.2017, 14:11

Любовь Александровна! Вам уже отписали! Чтобы подать ИСК в СУД о возмещении морального ущерба за некачественные работы - надо СНАЧАЛА ДОКАЗАТЬ, что были проведеныДанные некачественные услуги, в результате которых возникла СМЕРТЬ Вашего супруга! Для этого Вы пишите заявление в ФОМС или в прокуратуру!

Но В Вашем случае ВСЕ ПРОВЕРКИ СВЕДУТСЯ к бональной отписке! Мой ответ - еЩЕ РАЗ НЕТ!

26.06.2017, 06:44