Незаконное завещание и тупиковая наследственная ситуация - что делать?

У меня непростая ситуация. Совсем чужой человек (не родственник) завещал (по завещанию у нотариуса) мне квартиру, но я это завещание на руки не получил. Через некоторое время он умирает. Родственников у него не было. Я прихожу к нотариусу чтобы открыть наследственное дело, он мне говорит что нужно свидетельство о смерти (без него он не имеет права открывать). Иду в загс, мне его не дают, объясняя тем что я не ближайший родственник. ВСЁ. Тупиковая ситуация. Что мне делать? И еще один вопрос: обязан-ли нотариус оповестить меня (спустя полгода) что на меня составлено завещание, ведь у него все мои данные есть (адрес), и в наследство никто не вступил (некому)? ПОМОГИТЕ!

Лучший ответ

Вы и Ваш адвокат вправе подать заказной почтой с уведомлением соответствующему или любому нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве собственности на квартиру по завещанию.

Потом можете проконтролировать получение нотариусом вашего заявления.

Жалобу на действие, решение, бездействие нотариуса вы и адвокат можете подать в Нотариальную палату Самарской области, в суд.

Свидетельтво о смерти в органе ЗАГС может запросить адвокат адвокатским запросом или суд или правоохранительные органы.

Кто ранее получил свидетельство и кто организовал похороны того человека, который завещал вам квартиру, кто получил пособие на погребение.

Этот человек может отдать вам данное свидетельство.

Когда и кто вам сообщил о завещании, показывал вам его, есть ли очевидцы, свидетели?

Нотариус должен выдать вам запросы о Росреестр о стоимости квартиры.

Вы и адвокат можете сами заказать в МФЦ запрос в Росреестр о предоставлении выписки из ЕГРН (единого госреестра недвижимости).

В случае отказа нотариуса Вы и адвокат вправе обратиться в районный суд.

Вы сами можете найти любого адвоката или юриста с этого сайта или другого адвоката в городе, юриста, заключить с ними соглашение об оказании вам юриической помощи, сопровождении вопроса вступления в наследство за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Спасибо за дельный совет!

Можно сделать адвокатский запрос о предоставлении св-ва о смерти.

Спасибо, что проконсультировали!

Юрий Михайлович,

Нотариус лукавит. Для подачи заявления о принятии наследства Вам не нужно свидетельство о смерти. Вообще никаких документов не нужно, кроме паспорта.

Поэтому, оформляйте заявление, причем это можно сделать у любого нотариуса и направляйте его нотариусу по месту открытия наследства.

А если Вы будете ждать полгода, или когда нотариус Вас оповестит, Вы пропустите сроки и проблем у Вас только добавится.

Благодарю за грамотную консультацию!