Санкт-Петербург, 16.01.2021, 11:16

Как получить оплату за продажу квартиры, когда клиенты обходят договор и работают через третьих лиц?

Вопрос №18139021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2021, 11:16
Всем доброго времени! Возникла непростая ситуация, помогите пожалуйста разрешить! Я оказывал услугу по продаже квартиры, вел все переговоры и переписку с сестрой продавца, переписка осуществлялась на Авито и в мессенджер и устный договор был таков, что я в течении 2 месяцев должен продать квартиру ее сестры, и если я не продам за 2 месяца то тогда они сами будут её продавать. Хозяйка квартиры была не против и она открывала квартиру при показах. В итоге осталось 10 дней до окончания договора и я уже нашел покупателя но сестра хозяйки сказала что взяла задаток и сама ее продает, на мое предложение дать мне 10 дней для окончания моей работы ответила отказом и не заплатила даже за рекламу, которую я сам оплачивал. Вся переписка есть, в ней все понятно что я работаю и провожу показы, есть таблица где указаны все мои действия по данной продаже с номерами телефонов клиентов и проведенной мной работы, кстати телефон покупателя у меня тоже есть так как он мне также звонил по объявлению (но по какому то старому объявлению он вышел напрямую на сестру продавца, и на мои звонки перестал отвечать). Договора не подписывали, так как на вид эти люди показались порядочными. Можно ли в этой ситуации получить мной заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

И потом если я не ошибаюсь я все затраты могу возложить на проигравшую сторону? А видеозапись переписки, которую я сделаю сам не подойдет? И ещё вопрос а что если выиграет суд другая сторона, на меня тогда возложат расходы на их юриста?

16.01.2021, 11:33

Совершенно верно. Затраты взыскиваются с проигравшей стороны.

16.01.2021, 11:35

Совершенно верно, именно так и будет, если выиграете процесс:)

16.01.2021, 11:36

Судебные расходы на представителя подлежат взысканию со стороны, проигравшей суд, ст. 100 ГПК.

16.01.2021, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Споры о передаче денежных средств не предусматривают применение свидетелей, так что, нужны иные доказательства. Переписка в мессенджерах подойдёт, но её для суда надо будет нотариально заверять. В этом случае шанс через суд получить деньги есть.

16.01.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А дорого стоит нотариальное заверение переписки?

16.01.2021, 11:26

Зависит от каждого конкретного нотариуса, но цены плюс-минус одинаковые. Но сразу скажу - стоит недёшево.

16.01.2021, 11:28

И потом если я не ошибаюсь я все затраты могу возложить на проигравшую сторону? А видеозапись переписки, которую я сделаю сам не подойдет? И ещё вопрос а что если выиграет суд другая сторона, на меня тогда возложат расходы на их юриста?

16.01.2021, 11:33

Совершенно верно. Затраты взыскиваются с проигравшей стороны.

16.01.2021, 11:35

Совершенно верно, именно так и будет, если выиграете процесс:)

16.01.2021, 11:36

Судебные расходы на представителя подлежат взысканию со стороны, проигравшей суд, ст. 100 ГПК.

16.01.2021, 11:39

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034