Отказ от матери в роддоме - может ли отец уйти с ребенком?
Если мать при рождении ребенка сразу пишет отказ в роддоме, но в свидетельство вписав отца с которым не состоит в браке, может отец сразу из роддома уйти с ребенком?
Лучший ответ
Нет, отец не может уйти из роддома с ребенком. Прежде всего, роддом не выдает свидетельство о рождении. Это делает отдел ЗАГС. Для регистрации ребенка с указанием отца при отсутствии свидетельства о браке, заявления матери ребенка недостаточно. Отец должен установить отцовство в ЗАГСе, прийти туда лично совместно с матерью ребенка и подать соответствующее заявление.
А как же быть если мать хочет в роддоме написать отказ от ребенка ,а отец готов забрать его из роддома,получается дитя не отдадут?
Такой порядок усыновления не предусмотрен законом.