Санкции за нарушение закона о запрете перемещения табачных изделий по территории РФ.
Какие санкции предусмотрены за нарушение за Федерального закона от 30.12.2020 N 506-ФЗ " о запрете перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека."?
В этом случае может быть применена норма ч.4 ст.15.12 КоАП за нарушение правил оборота алкогольной или табачной продукции.
4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Учитывая наименование статьи 18. Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями" в которую и были внесены изменения указанным Вами Федеральным законом, в целях привлечения к ответственности может быть применена ч. 1 статьи 14.53. КоАП РФ Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Санкция по этой статье предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.