Имеют ли несовершеннолетние внуки какие-либо права на эту 3-х-комнатную квартиру?
Будет ли иметь долю наследства либо долю при разделе 3-х-комнатной приватизированной квартиры один из двух совершеннолетних сыновей матери-вдовы, при условии, что один сын участвовал в приватизации и имеет прописку в этой квартире, а другой сын в приватизации не участвовал и мать не пожелала прописывать его в этой квартире после женитьбы последнего?
Квартира была получена в 1973 году родителями на себя и своих двоих сыновей. Один из сыновей был прописан в квартире до 1991 года. А в 1991 году женился - и прописался в квартире родителей своей жены.
У обоих сыновей есть по одному несовершеннолетнему ребенку. Имеют ли несовершеннолетние внуки какие-либо права на эту 3-х-комнатную квартиру?
Спасибо заранее. Ирина Г.
Уважаемая Ирина! Оба сына-наследники своих родителей по закону первой очереди в равных долях вместе с супругом(супругой) наследодателя и его родителями независимо от места своего жительства(ст.1142 ГК РФ). Внуки не являются наследниками по закону, они наследуют только по праву представления, то есть если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителя, который наследовал бы долю, если бы был жив на ту долю, которую получил бы их родитель, если бы был жив(п.2 ст.1142 ГК РФ), или в том случае, когда в их пользу наследодатель составил завещание. Необходимо учитывать, что если в пользу одного из сыновей оставлено завещание, то другой сын может его частично оспорить, если к моменту открытия наследства имеет инвалидность любой группы или достиг 60 лет, либо является несовершеннолетним, то есть имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Внуки по этим основаниям завещание оспорить не могут и права на обязательную долю в наследстве не имеют, если не были на иждивении у наследодателя до его смерти.