Москва, 16.01.2021, 12:59

Недобросовестный директор оставил компанию без документов - как привлечь к ответственности?

Вопрос №18139253 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 12:59
Директор копании сбежал (написал заявление об уходе и заявление о недостоверности в ФНС) , не передав документы (все) Есть 2 решения арбитражного суда о передаче. Документов мне как учредителю. Возбуждены ИП. Но штрафы пока наложены только на юрлицо. Как привлечь к отвественности директора (дожностое лицо) компании за непредоставление документов? Пока административно. Директор лично уведомлялся об ответственности. За невыполнние ршения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Директора привлекают к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Об этом сказано в ст. 2.4 КоАП РФ.Директора штрафуют за уклонение от исполнения наказания по п. 1 ст. 20.25 КоАП. Иногда арестовывают или наказывают обязательными работами до 50 часов. Также нужно определиться со степенью вины, умышленно или случайно нарушается закон бывшим директором.

16.01.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день

Согласно вами изложенному и

протоколу об административных правонарушениях которые составляются должностными лицами, указанными в ст. 28.3 КоАП РФ директора ООО можно привлечь к административной ответственности

Для должностных лиц его размер составляет 5000-10 000 рублей, для юрлиц — от 30 000 до 100 000 рублей

по основанию

непредставление или нарушение сроков предоставления налоговой отчетности.

16.01.2021, 14:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр Викторович!

Дело в том, что если он написал заявление об уходе, то спустя 14 дней - он считается уволенным.

Поэтому если не исполняются принятые решения арбитражных судов, ст.ст. 167, 180 АПК РФ,-то за неисполнение судебного акта арбитражного суда арбитражным судом может быть наложен судебный штраф, для чего можете в суд обратиться.

А для передаче документов, вам следует заказать исполнительный лист в суде, а когда его получите отнести в ССП на исполнение.

Они должны заниматься будут исполнительным листом.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

16.01.2021, 15:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Директора привлекают к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Об этом сказано в ст. 2.4 КоАП РФ" - он написал заявление об уходе и заявление в ФНС о недостоверности, но никому не передал дела.

16.01.2021, 13:46

К указанным заявлениям рекомендуется приложить пояснение, в котором указываются основания и обстоятельства, подтверждающие доводы заявителя.

В таком случае, остается только подать заявление в полицию, может они найдут состав.

16.01.2021, 13:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться