Что значит запись на сайте суда в движении дела?-"Оставление иска (заявления, жалобы) без движения."

Лучший ответ

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Благодарю Вас за ответ. Определения я не получала,а эта запись появилась 29 декабря.

Это значит, что иск имеете недостатки, которые Вы должны устранить в срок установленный судом, после чего будет возбуждено производство по иску.

В Ваш адрес суд обязан выслать опредение об оставлении иска без движения.

Здравствуйте!Получила определение, нужно было еще и прокурору отослать теже самые документы. Все сделала, и снова, что то им не понравилось((( Завтра буду звонить в канцелярию. А срок до 9 февр.дали на исправление. Не знаю успею ли снова исправить?

Это значит, что исковое заявление оставили без движения ввиду несоблюдения каких либо норм права при подаче иска. Суд в этом случае устанавливает срок для устранения недостатков. Вам нужно получить определение суда об оставлении иска без движения и Вам все станет понятно.

Вы мне очень помогли.

Здравствуйте, Наталья.

Данная запись означает, что суд не принял к рассмотрению исковое заявление.

Вам необходимо истребовать определение суда об оставлении искового заявления без движения, поскольку в установленный судом процессуальный срок Вы обязаны устранить недостатки искового заявления.

См.

Оставление движения "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Удачи и всего Вам доброго.

Меньше смотрите на сайт, больше смотрите документы. Там могут ошибаться.

Все исправила, так они во второй раз нашли изьяны.