Москва, 18.03.2021, 15:40

Оставление иска без движения - обязательно ли уведомление суда и что делать?

Вопрос №18322604 из г. Москва
опубликован 18.03.2021, 15:40
Суд" Оставление иска (заявления, жалобы) без движения". Должен ли суд меня уведомить об этом? На сайте висит. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

Суд обязан направить Вам копию определения об оставлении искового заявления без движения в силу нижеприведенного требования ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на имя председателя суда, в которой указать, что по истечении регламентированного статьёй 133 ГПК РФ срока Вы не уведомлены судом о принятии иска к рассмотрению суда. После получения жалобы суд направит Вам копию. Вы устраните недостатки и направите в суд с приобщением конверта.

См.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Всего Вам доброго.

18.03.2021, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уведомить должен, но не факт. Лучше съездить и узнать причину. На сайте определение может долго не загрузиться.

18.03.2021, 15:45

Судья должна прислать лично по адресу?

Сначало 16 дней не рассматривала, должна была в течении 5 дней.

18.03.2021, 15:52

Должна, но не факт. Если пропустите срок, который судья установил для устранения причин, послуживших оставлению дела без движения, судья вернёт исковое заявление.

18.03.2021, 16:15