Челябинск, 13.02.2021, 09:33

Как защитить наследство и уберечь от лишних трат - опыт дочери и мужа при оформлении доли в имуществе

Вопрос №18224897 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2021, 09:33
Умерла моя мама, она владела квартирой, приобретённой в браке с моим папой, наследники: её муж (мой папа) и я (их дочь). У нотариуса папа хотел оставить заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака, или об отказе от выделения его супружеской доли. Ну не хочет он владеть имуществом и это лишнее хождение и траты денег, хотел, чтобы после его смерти я не ходила по нотариусам и не тратила кучу денег и нервов. НО... нотариус начала задавать каверзные и скользкие вопросы моему больному и необразованному отцу-старику, что мол нельзя так делать. Как можно повлиять на нотариуса, чтоб она приняла такое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, мой ответ Вам не понравится, но нотариус не может принять отказ Вашего отца от Супружеской доли.

Отец может отказаться от своей доли в наследстве, а это не одно и то же.

Если недвижимость записана на Вашей маме, отец может не подавать к нотариусу ничено. Позже Вы и получите все.

13.02.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отцу надо отказаться от вступления в наследство, доли своей жену, нтариус не имеет права не принять такое заявление.

13.02.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Он вступил в наследство, подписал заявление.

13.02.2021, 10:06

Он принял долю в наследстве, но не хочет выделять долю пережившего супруга?

13.02.2021, 10:07

Силом сделать не заставят, пусть все остается как есть, если Вам не надо выделять долю. Вообще то и без выдела они считаются равные.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

13.02.2021, 10:13

Я и написала, что нотариус начала ему задавать каверзные вопросы и утверждать, что он не имеет права отказаться от своей доли в квартире, что надо принимать наследство. Он и подписал. Но он отказался от 1/4 квартиры в мою пользу, это нотариус разрешила сделать.

13.02.2021, 10:11

Отказ от супружеской доли не предусмотрен нормами СК РФ. Но он мог эту долю не принимать. Нотариус для своей подстраховки решила передать ему супружескую долю и для получения денег за свидетельство на долю пережившего супруга.

13.02.2021, 10:13

Именно для того, чтобы побольше срубить с нас денег. "Слава" у этого нотариуса не хорошая, но она находится рядом с домом моего отца, а он ходит 500 м/час.

13.02.2021, 10:16

Вполне может быть, пусть отец больше не ходит.

13.02.2021, 10:19

Вполне возможно. Поэтому нотариальная палата отклонит жалобу, если вы ее напишете.

13.02.2021, 10:19

А ещё мне подсказал один московский юрист: В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (С изменениями и дополнениями от:23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.) в пункте 33 говорится: ….При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

13.02.2021, 10:18

В этом случае нотариус может отправить вашего отца в суд, для того, чтобы он в суде доказал отсутствие доли в имуществе. Поскольку согласно п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов.

13.02.2021, 10:23

Юрий Саитгареевич, а почему чтоб он больше не ходил? Для чего?

13.02.2021, 10:21

Сами же не хотите затрат и лишних хлопот.

13.02.2021, 10:28