Красногвардейское, 16.01.2021, 14:36

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3% с 1 января 2021 года

Вопрос №18139502 из г. Ставрополь
опубликован 16.01.2021, 14:36
С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года. У каждого пенсионера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. На сайте пройдя по ссылке -- https://pfr.gov.ru/press_center/~2021/01/11/218486 есть таблица "Повышенная индексация страховых пенсий с 2019 года" Согласно этой таблицы должен получать в 2021 году - 29113 рублей, так как на 26.01.2019 год моя пенсия составляла более 24000 рублей, но получаю на 1000 рублей меньше --получаю с января 2021 года 28115 рублей.. Подскажите правильно ли я считаю, что моя пенсия в 2021 году согласно этой таблицы, которая была опубликована на сайте ПФ 11.01.2021 года, должна составлять 29113 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо умножить размер Вашей пенсии на 1,063, т.е на коэффициент индексации с 01.01.2021 года (6,3%).

По таблице ПФР размер пенсии на 2019 год должен быть 24000 руб., чтобы в 2021 году получилось 29000 руб.

16.01.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна Михайловна! Так и считаю, пенсия в декабре 2020 года была 26448.67 х 1.063=28114,94, а согласно таблицы должен получать более 29000.00 рублей.

16.01.2021, 18:32

Если согласно таблице, то какой размер пенсии у вас был на 31.12.2018? В таблице этот размер пенсии (на 2018 год) указан 24 000 руб. В 2019 с индексацией + 1 692 = 25692 руб. В 2020 с индексацией + 1 696 = 27388 руб, а в 2021 с индексацией + 1 725 = 29 113 руб.

А у вас в 2020 году размер пенсии не 27388 руб, а 26448,67 руб. Поэтому с индексацией у вас получилось не 29113 руб, а 28114 руб.

16.01.2021, 19:22