LSN Messenger
Москва, 16.01.2021, 15:50

ГУП принес в суд калькуляцию материального ущерба после нанесения ущерба имуществу - правомерны ли включенные расходы?

Вопрос №18139604 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 15:50
Имуществу ГУПа нанесли ущерб. ГУП принес в суд Калькуляцию материального ущерба: 1).’’Фонд оплаты труда’’ 7800 р. 2).’’Страховые взносы 30%от ФОТ’’ 2378 р. 3).’’Резерв на выплату годового вознаграждения 6,5% от ФОТ и страховых взносов’’ 666 р. 4). Материалы с НДС (стеклопакет 7000 р). Последний пункт мне понятен. Но правомерно ли включены 1-3 пункты? Какая вообще связь с ФОТ, страховыми взносами, резервом? Обычно же в договорах прописана конечная цена за работы/материалы, - и так можно четко увидеть сумму, которую изначально уплатило лицо, впоследствии понесшее убыток. Тогда все ясно и понятна сумма к возмещению. А как разобраться в моем случае? Разве ГУП же заплатил конкретную сумму другой организации за работы/материал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр. Если организация причинила вред вашему имуществу, то фот тут не причем, так как вреда здоровью нет и он не был причинен на производстве. Не видя ваш иск из вашего вопроса трудно понять вообще почему ГУП указала это.

16.01.2021, 18:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не переживайте вы так, всё что не относится к ущербу суд отметёт, и вы ходатайствуйте от отказе судом истцу, от несуществующих статей затрат, при причинении вами ущерба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 19:56

Это я причинил ущерб ГУПу (разбитое стекло) !

16.01.2021, 19:43

Добрый день!

Вероятнее всего ГУП с привлечением своих работников осуществил установку разбитого Вами стеклопакета поэтому он включает в размер ущерба расходы на выплату работникам заработной платы, которая включает в том числе уплату страховых взносов.

С уважением,

Косарева Ирина.

16.01.2021, 19:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на мой мнение, второй и третий пункты не имеют отношения к делу. А по первому пункту выясните при чём здесь зарплата и кому она выплачена. Для замены стеклопакета, это слишком много.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2021, 19:58

Ирина Владимировна, да Вы скорее всего правы. Именно сами работники этого ГУПа и установили! Не сообразил.

Антонина Васильевна, ‘’Для замены стеклопакета, это СЛИШКОМ МНОГО’’ - Но судья же сам по ходатайству уменьшить не может? Для доказывания этого нужна экспертиза, да? ( (Или достаточно прошерстить рынок (распечатки с сайтов-оконных установщиков) и принести в суд среднюю рыночную стоимость работ чисто по установке стеклопакета такого же размера?

Благодарю.

16.01.2021, 21:54

Может уменьшить, по вашему возражению на заявленные требования.

Если в обязанности сотрудника входят указанные действия, то он и так получает зарплату и вы не обязаны отдельно это оплачивать.

Истребуйте с помощью суда, его должностные обязанности и трудовой договор.

Не нужно никакой экспертизы.

16.01.2021, 21:59

Петр, они учитывают то, что с ФОТ платятся различные обязательные сборы. Они не могут оплатить труд работникам, но не оплатить сборы. Стеклопакет они, очевидно, установили сами и имеют в виду, что просят с Вас не за услуги по установке, а за рабочее время / оплату труда работников, которые это сделали.

Вы можете заказать оценку нанесенного вреда, но вообще говоря при таких суммах вопрос, есть ли в этом смысл.

16.01.2021, 23:30

Дмитрий Геннадьевич. Не совсем понял, так по Вашему могут они могут или не могут включать сумму оплаты рабочего времени? Судебная практика удовлетворяет это? Возможно, это зависит от вида з/п-бывает повременная, сдельная...

''заказать оценку нанесенного вреда'' - Экспертизу? Это в смысле, что они могли проставить завышеную сумму? Или в том смысле, что изначально сумма по всем пунктам у них могла быть ВЫШЕ РЫНОЧНОЙ, а значит ее можно снизить до рыночной путем оценки?)) Просто там по 1-3 пунктам выходит почти 11 тыс за ОДНУ ТОЛЬКО РАБОТУ ПО УСТАНОВКЕ стеклопакета 80 х 80 см.

17.01.2021, 01:45