Брянск, 16.01.2021, 15:21

Как подать на индексацию алиментов после взыскания неустойки Мировым и Районным судами?

Вопрос №18139605 из г. Брянск
опубликован 16.01.2021, 15:21
Мировым судом была взыскана неустойка по алиментам. Районным судомрассмотренажалоба апелляционная в связи с неверно вынесенной суммой неустойки (была завышена сумма). Решение должником не исполнено полностью. В какой суд надо подавать на индексацию алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. В ФССП. Это была индексация присужденных сумм. Поэтому я задла вопрос и как я поняла ни кто из юристов сам не может ответит мне на него.

16.01.2021, 15:59

Добрый вечер Татьяна!

Собственно говоря, перечень субъектов, которые уполномочены проводить индексацию алиментов, определены в статье 117 Семейного Кодекса РФ.

судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда.

Что касается организации или иного лица, то имеется в виду организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Обратите внимание, что согласно пункту 1 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

То есть, если размер ежемесячной выплаты алиментов в твердой денежной сумме не превышает 25 000 рублей, то получатель алиментов сам вправе обратиться с исполнительным листом в соответствующую организацию или иному лицу, выплачивающим плательщику алиментов зарплату или иные периодические платежи.

Бухгалтерия предприятия, в случае изменения прожиточного минимума в конкретном регионе, самостоятельно определяет, касаются ли данные изменения категории лиц, в пользу которых производятся удержания. И если есть необходимость, то индексирует суммы отчислений.

При этом, в обязательном порядке Предприятием (организацией), где работает (или например, учится) плательщик алиментов должен быть издан приказ об индексации алиментов.

Что касается судебного пристава-исполнителя:

В соответствии с Письмом Федеральной службы судебных приставов от 21 декабря 2011 г. N 12/01-31164-АП « О порядке индексации алиментов», в случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

16.01.2021, 23:48

В суд вынесший решение по алиментам.

16.01.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В мировой или всё же районный?

16.01.2021, 15:24

А тот, который выносил решение.

16.01.2021, 15:26

Добрый день! Индексацию алиментов производит судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (его копия), о чем указанными лицами соответственно выносится постановление либо издается приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 102 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

16.01.2021, 15:30

Индексацию по 3 ИП вынес суд, а не приставы.

16.01.2021, 15:34

Хотелось бы уточнить у Вас, исполнительный лист об исполнении решения суда находится на исполнении в ФССП?

16.01.2021, 15:41

Да. В ФССП. Это была индексация присужденных сумм. Поэтому я задла вопрос и как я поняла ни кто из юристов сам не может ответит мне на него.

16.01.2021, 15:59

Добрый вечер Татьяна!

Собственно говоря, перечень субъектов, которые уполномочены проводить индексацию алиментов, определены в статье 117 Семейного Кодекса РФ.

судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда.

Что касается организации или иного лица, то имеется в виду организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Обратите внимание, что согласно пункту 1 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

То есть, если размер ежемесячной выплаты алиментов в твердой денежной сумме не превышает 25 000 рублей, то получатель алиментов сам вправе обратиться с исполнительным листом в соответствующую организацию или иному лицу, выплачивающим плательщику алиментов зарплату или иные периодические платежи.

Бухгалтерия предприятия, в случае изменения прожиточного минимума в конкретном регионе, самостоятельно определяет, касаются ли данные изменения категории лиц, в пользу которых производятся удержания. И если есть необходимость, то индексирует суммы отчислений.

При этом, в обязательном порядке Предприятием (организацией), где работает (или например, учится) плательщик алиментов должен быть издан приказ об индексации алиментов.

Что касается судебного пристава-исполнителя:

В соответствии с Письмом Федеральной службы судебных приставов от 21 декабря 2011 г. N 12/01-31164-АП « О порядке индексации алиментов», в случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

16.01.2021, 23:48