Как оформить наследство за участком в СНТ и обойти оплату приравненных к целевым платежам?

Вопрос №18140661 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 00:18
У моей мамы в собственности был участок в СНТ. Она была членом СНТ. В 2017 году она умерла. Я обратилась к нотариусу с заявлением о наследовании в ноябре 2020 года. Вступила в январе 2021 года. Членские взносы, или правильнее сказать приравненный к ним платеж, т.к. я не член СНТ, заплачен полностью за 2018, 2019, 2020 года. На общем собрании принят размер целевых для членов СНТ или приравненных к ним платежей для не членов. Но в СНТ нет об'ектов общего пользования. Никаких. Могу ли я, сославшись на нормативные документы, игнорировать оплату приравненных к целевым платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" как членские, так и целевые взносы должны платить члены СНТ. Не члены должны вносить средства в той части, в которой это необходимо для содержания общего имущества. Если же такого нет, то нет и оснований что-то с Вас требовать. Соответственно Вы вправе не платить, если СНТ не сможет обосновать, что в противном случае Вы получите неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не смогут обосновать, то неосновательное обогащение получает СНТ.

17.01.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

На основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Для того что бы пройти к своему участку, Вы пользуетесь дорогой, дорога является имуществом СНТ и является объектом общего пользования, а так же к объектам общего пользования относятся электроэнергия, вода, газ (если есть), если Вы пользуетесь данными благами, то на содержание должны платить даже в том случае, если не являетесь членами СНТ.

Членство это добровольное вступление, если Вы добровольно вступать не желаете, то Вам необходимо заключить Договор аренды на пользования общим имуществом СНТ (дорога, свет, вода, газ) арендная плата не должны превышать членских взносов.

Всего Вам хорошего!

17.01.2021, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Как видите, целевые взносы используются не только на объекты общего пользования, а также например с целью приобретения для деятельности товарищества имущества.

Поэтому, оплачивать или нет - это конечно ваше право, вы ведь не член товарищества как видно из вашего вопроса, НО если Уставом предусмотрены взносы, и принято решение, то с вас потом в судебном порядке могут взыскать все к сожалению.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Всех благ Вам!

17.01.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дороги не оформлены. Воды, газа нет. За свет оплата своевременная с учётом потерь в сетях.

17.01.2021, 00:35

Если для других собственников земельных участков в СНТ ничего не делается на целевые взносы (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то не сдавайте больше денег. Вы должны видеть конкретный осязаемый результат, т.е. что-то получать от СНТ. Если же они только получают деньги, но ничего не делают взамен, то это незаконно.

17.01.2021, 00:38