LSN Messenger
Волгоград, 17.01.2021, 00:20

Как правильно разделить имущество при разводе, если муж отказывается погасить общий кредит и готов разделить автомобиль?

Вопрос №18140664 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2021, 00:20
Мы с мужем в разводе, я с дочкой живу у родителей, единственное, что я забрала это машина стоимостью 360 тыс, он остался в доме, который зарегистрирован на ребёнка 11 лет и соответственно вся мебель тоже у него. Я подавала на раздел своего кредита, хотела, чтобы он полностью его погасил, судья отказала. Он сказал, если я буду подавать на раздел полностью, то он тоже разделит машину, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кататься на авто..

Кредит платить, а после выплаты взыскать 1\2 уплаченного, после расторжения брака, с него.

"подавала на раздел своего кредита" - кредит не делится сам по себе, зачем было подавать такой иск? спросили бы сначала..

17.01.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только ипотеку можно разделить, остальные кредиты, в том числе потребительские невозможно. Если ребенок просто зарегистрирован, но не является собственником, то Вам лучше разделить все имущество. Это первая ситуация.

Вторая ситуация, когда ребенок собственник.

Если является собственником, то дом ребенка и разделу как совместно нажитое не подлежит. И если Вы дорожите машиной, то машина будет разделена, тогда не стоит.

17.01.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ребёнок собственник дома, ну это же не значит, что он может жить в доме, а мы нет? Я хочу, чтобы он освободил дом

Вы указали стоимость, только машины, ни цены мебели ни размер кредита не указали, при таких данных дать объективную консультацию не возможно!

17.01.2021, 00:34
Оценка автора вопроса:
Остаток кредита 150 тыс, мебель обычная, как и положено в доме все есть, холодильник, 2 телевизора, стиральная машина, плита газ, ну и все прочее

Всегда лучше договориться мирно. Этот договор о разделе имущества можно составить письменно и заверить у нотариуса.

17.01.2021, 00:35
Оценка автора вопроса:
Он не идёт на мирное соглашение, дело в том, что у него тоже в кредите 130 тыс, он сказал, заплати мне кредит и тогда он уйдёт

Анастасия, уточнения к вопросам нужно писать в специальной форме, а не в форме для ОТЗЫВА. Иначе юристы не смогут Вам ответить. Нет кнопки для ответа.

Из ваших уточнений я поняла, что Вы и машину хотите себе оставить, и что бы бывший супруг ушел из дома. Вы считаете это равноценный раздел? Нет, так не бывает. Дом разделу не подлежит, это собственность ребенка. А вот машину он вправе и сможет разделить пополам. Так что договаривайтесь мирно. Суд не будет на вашей стороне.

По поводу дома нужно поступить так. Подавайте в суд заявление об определении места жительства ребенка с Вами и о вселении ребенка в дом. Тогда официально вправе будет вселиться и проживать в доме.. А вот обязать бывшего уйти - не сможете. Он так же вправе проживать со своим ребенком.

17.01.2021, 00:55

Как же он может проживать с ним, если ребёнок живёт со мной? И по поводу машины, у него есть 2 машина.

17.01.2021, 00:58

Внимательно еще раз прочитайте ответ.

Тогда официально вправе будет вселиться и проживать в доме

Вторую машину Вы так же вправе разделить, если она совместно нажитое имущество.

17.01.2021, 01:01