Нежилое помещение на первом этаже дома - опасные дренажные ямы и отсутствие доступа. Как защитить свои права?
Решётки на ямах действительно предусмотрены СНиП, и требовать убрать их незаконно. В вашем случае можно требовать соразмерного уменьшения стоимости нежилого помещения или вообще расторжения договора купли-продажи.
Если решетка крупная, ребенок застревал, то, по крайней мере, Вы вправе требовать установить более мелкую решетку или наварить прутья на существующую.
Я не прошу убрать решетки, я прошу сделать настил, тк можно оступиться и провалиться. Есть для данного требования основания, господа юристы?
Юлия, думаю, понимаете, что запах будет в любом случае и бороться с ним судом бесполезно.
Тут вопрос в том, что по смыслу ситуации решетки (настил, другие технические решения) должны быть такими, чтобы позволяли проходить к Вашей кладовке, раз уж она предусмотрена тем же проектным решением.
Считаю что тут именно смысл в том, что данное положение затрудняет Ваше пользование своей собственностью, следовательно есть основания для подачи негаторного иска (ст. 304 ГК РФ).